Espectáculos

Estos son los ganadores de los premios Ariel

Roma, de Alfonso Cuarón, fue la gran ganadora, al llevarse 10 de los 15 galardones por los que competía

El Diario de Juárez

martes, 25 junio 2019 | 06:00

Ciudad de México— La entrega número 61 de los premios Ariel se llevó a cabo este año en la Cineteca Nacional, donde la gran ganadora fue Roma, de Alfonso Cuarón, la cual obtuvo 10 de los 15 galardones por los que competía, publicó Milenio.

Durante la alfombra roja, varias actrices desfilaron con un paliacate rojo en su brazo, con un mensaje a favor de los derechos de las mujeres. Asimismo, al llegar a la ceremonia, Alejandra Frausto aseguró que es necesaria la existencia de los festivales de cine. 

Aquí te compartiremos la lista de ganadores de los premios Ariel 2019: 

Película

  • La camarista
  • Las Niñas Bien
  • Museo
  • Nuestro Tiempo
  • Roma - GANADORA

Dirección

  • Lila Avilés, La camarista
  • Alejandra Márquez, Las niñas bien
  • Alonso Ruizpalacios, Museo
  • Carlos Reygadas, Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón, Roma - GANADOR

Actriz

  • Concepción Márquez, Cría puercos
  • Gabriela Cartol, La camarista
  • Ilse Salas, Las niñas bien - GANADORA
  • Sophie Alexander-Katz, Los días más oscuros de nosotras
  • Yalitza Aparicio, Roma

Actor

  • Luis Gerardo Méndez, Bayoneta
  • Damián Alcázar, De la infancia
  • Baltimore Beltrán, Mente revólver
  • Gael García Bernal, Museo
  • Noé Hernández, Ocho de cada diez - GANADOR

Documental

  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza)
  • Hasta los dientes (Alberto Arnaut) - GANADOR
  • Rita, el documental (Arturo Díaz Santana)
  • Rush Hour (Luciana Kaplan)
  • Witkin y Witkin (Trisha Ziff)

Revelación

  • Agustina Quinci, La Camarista
  • Alan Uribe, La camarista
  • Benny Emmanuel, De la infancia - GANADOR
  • Bernardo Velasco, Museo
  • Nancy García, Roma

Coactuación femenina

  • Cassandra Ciangherotti, El club de los insomnes
  • Teresa Sánchez, La camarista
  • Cassandra Ciangherotti, Las niñas bien
  • Paulina Gaitán, Las niñas bien
  • Marina de Tavira, Roma - GANADORA

Coactuación masculina

  • Ernesto Gómez Cruz, De la infancia
  • Flavio Medina, Las niñas bien
  • Hoze Meléndez, Mente revólver
  • Leonardo Ortizgriz, Museo - GANADOR
  • Jorge Antonio Guerrero, Roma

Película iberoamericana

  • Campeones (España, Javier Fesser)
  • El Ángel (Argentina, Luis Ortega)
  • La noche de 12 años (Uruguay, Álvaro Brechner)
  • Las herederas (Paraguay, Marcelo Martinessi)
  • Pájaros de Verano (Colombia, Cristina Gallego y Ciro Guerra) - GANADORA

Fotografía

  • Carlos F. Rossini, La camarista
  • Dariela Ludlow, Las niñas bien
  • Damián García, Museo
  • Diego García, Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón, Roma - GANADOR

Ópera prima

  • Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza)
  • Cría Puercos, (Ehécatl Garage)
  • Hasta los dientes (Alberto Arnaut)
  • La camarista (Lila Avilés) - GANADORA
  • Los días más oscuros de nosotras (Astrid Rondero)

Edición

  • Pedro G. García, Hasta los dientes
  • Omar Guzmán, La camarista
  • Michel Schverdfinger, Las niñas bien
  • Yibrán Asuad, Museo
  • Alfonso Cuarón, Adam Gough, Roma - GANADOR

Efectos especiales

  • Yoshiro Hernández, Cygnus
  • Ricardo Arvizu, El día de la unión
  • Luis Eduardo Ambriz, El habitante
  • Roberto Flores, La gran promesa
  • Alejandro Vázquez, Roma - GANADOR

Efectos visuales

  • Raúl Prado, Bayoneta
  • Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro, De la infancia
  • Marco Rodríguez, El día de la unión
  • Adriana Benítez, Museo
  • Sheldon Stopsack, David Griffiths, Roma - GANADORES

Guión original

  • Lila Avilés, Juan Márquez, La Camarista
  • Alejandra Márquez Abella, Las niñas bien
  • Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá, Museo
  • Carlos Reygadas, Nuestro tiempo
  • Alfonso Cuarón, Roma - GANADOR

Guión adaptado

  • Daniel Emil, Flavio González Mello, Ana y Bruno
  • Silvia Pasternak, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez, De la infancia - GANADORES

Largometraje de animación

  • Ahí viene cascarrabias
  • Ana y Bruno - GANADOR
  • El ángel en el reloj
  • La Leyenda del charro negro

Diseño de arte

  • Salvador Parra, De la infancia
  • Claudia Ramírez Castelli, Las niñas bien
  • Sandra Cabriada, Museo
  • Alisarine Ducolomb, Restos de viento
  • Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés, Roma - GANADORES

Maquillaje

  • Adam Zoller, Bayoneta
  • Roberto Ortiz, El día de la unión
  • Pedro Guijarro Hidalgo, Las niñas bien - GANADOR
  • Itzel Peña García, Museo
  • Anton Garfias, Roma

Vestuario

  • Anna Terrazas, Bayoneta
  • Mariestela Fernández, De la infancia
  • María Annai Ramos Maza, Las niñas bien - GANADORA
  • Malena de la Riva, Museo
  • Anna Terrazas, Roma

Corto animado

  • Justicia (Brandon Axel López)
  • 32-Rbit (Víctor Orozco Ramírez)
  • Gina (David Alejandro Heras)
  • Primos (Federico Gutiérrez Obeso)
  • Viva el rey (Luis Téllez) - GANADOR

Corto de ficción

  • Arcángel (Ángeles Cruz) - GANADOR
  • B-167-980-098 (Santiago Arriaga, Mariana Arriaga)
  • El aire delgado (Pablo Giles)
  • El último romántico (Natalia García Agraz)
  • Velvet (Paula Hopf)
  • Videotape (Sandra Reynoso Estrada)

Corto documental

  • 19 de septiembre (Santiago Arau Pantones, Diego Rabasa)
  • Aurora (Laura García)
  • Las visitadoras (Sergio Blanco)
  • M (Eva Villaseñor)
  • Sinfonía de un mar triste (Carlos Morales) - GANADOR

Sonido

  • Alejandro de Icaza, Bayoneta
  • Alejandro de Icaza, Anuar Yahya, Las niñas bien
  • Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Museo
  • Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Nuestro tiempo
  • José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham, Roma - GANADORES

Música original

  • Víctor Hernández Stumpfhauser, Ana y Bruno
  • Topias Tiheasalo, Bayoneta
  • Tomás Barreiro, Las niñas bien - GANADOR
  • Tomás Barreiro, Museo
  • Jacobo Lieberman, Witkin y Witkin

Ariel de Oro a la trayectoria

  • Nerio Barberis, diseñador sonoro y sonidista.
  • Paz Alicia Garciadiego, guionista. 
  • Héctor Bonilla, actor.