PUBLICIDAD
Estado
martes, 30 abril 2024 | 14:59
PUBLICIDAD
Chihuahua.- Fueron un total de 18 niños quienes luego de un día lleno de actividades en las distintas secretarias que durante este día tuvieron el honor de encabezar y también tras recibir una serie de regalos por parte de los secretarios los niños acudieron para recibir un reconocimiento y oficializar su cargo en el marco del Día de la Niñez.
Para este evento se contó con la presencia de las titulares del Tribunal Superior de Justicia, Myriam Hernández, así como del Congreso del estado, Adriana Terrazas y la secretaria de Educación, Sandra Elena Gutiérrez, en representación de la gobernadora, Maru Campos.
Desde el pasado domingo llegaron a la capital desde diversas escuelas del estado, un total de 18 niñas y niños, en donde comenzó su travesía con la prueba de vestuario, un paseo en el Trolley Turístico y pudieron disfrutar de una función de cine VIP.
Para el día lunes 29 de abril, las y los alumnos de primaria, comenzaron su jornada con un desayuno de convivencia, para posteriormente realizar una visita guiada por el Museo Semilla, en donde tuvieron un acercamiento con la innovación y la tecnología.
Posteriormente, en compañía de sus madres y padres, así como del staff de la SEyD, tuvieron una comida en la que intercambiaron opiniones sobre sus impresiones de las actividades.
Cerraron con broche de oro la jornada con un Campamento Recreativo que se llevó a cabo en las instalaciones de Palacio de Gobierno.
Con la entrega de nombramientos cerraron esta jornada de actividades.
El Gabinete Infantil 2024 está conformado de la siguiente manera:
•Gobernador: Jesús Gabriel Molina Mendoza
Escuela: Vicente Guerrero
Municipio: Bocoyna
•Secretaria General de Gobierno: Sally Daleth Valdez
Escuela: Francisco Villa
Municipio: Ciudad Juárez
•Secretaria de Educación y Deporte: Keimy Morales Barraza
Escuela: CREI Héroe de Nacozari
Municipio: Valle de Zaragoza
•Presidente del DIF Estatal: Brian Alexander Raygoza Solís
Escuela: Agustín Melgar
Municipio: Ojinaga
•Secretario de Hacienda: Dilan Rodrigo Mora Luján
Escuela: Jaime Torres Bodet
Municipio: Camargo
•Secretario de Salud: Andrés Uriel Valenzuela Lozoya
Escuela: Cámara Junior
Municipio: Delicias
•Fiscal General del Estado: Ignacio Gesael German Bórquez
Escuela: Primaria Comunitaria
Municipio: Guadalupe y Calvo
•Secretario de Seguridad Pública: Johan Villa Almeida
Escuela: Efrén C. González
Municipio: Nuevo Casas Grandes
•Secretaria de Innovación y Desarrollo Económico: Sara Yoselin Pérez Ortega
Escuela: Tecum Uman
Municipio: Urique
•Secretaria de la Función Pública: Kenia Paola Baca Delgado
Escuela: CREI Josefa Ortiz de Domínguez
Municipio: Bachíniva
•Secretario de Desarrollo Humano y Bien Común: Mariana Fuentes Loya
Escuela: CREI Emiliano Zapata
Municipio: Namiquipa
•Secretario de Desarrollo Rural: Diego Iván Chávez Grajeda
Escuela: Primaria Visión con Propósito
Municipio: Cuauhtémoc
•Secretario del Trabajo y Previsión Social: Christian Francisco Cabrera Zata
Escuela: José María Morelos
Municipio: Moris
•Secretario de Comunicaciones y Obras Públicas: Iván Fernando Hinojosa Puga
Escuela: Josefa Solís de Lozoya
Municipio: Hidalgo del Parral
•Secretaria de Desarrollo Urbano y Ecología: Jaqueline González Faudoa
Escuela: Fernando Calderón
Municipio: Saucillo
•Secretaria de Cultura: Meredy Alexa Loera Valdez
Escuela: CREI 12 de Octubre
Municipio: Guerrero
•Secretaria de Turismo: Iris Arlyn Salinas González
Escuela: Paula Aun de Aguirre
Municipio: Balleza
•Secretaria de Pueblos y Comunidades Indígenas: Rubí Guadalupe Macías Chávez
Escuela: CAM 7504
Municipio: Chihuahua
PUBLICIDAD
ENLACES PATROCINADOS
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD