Canasta sigue aquí inalcanzable

Pese a alza salarial juarenses no completan para lo básico

Iris González
El Diario
jueves, 31 enero 2019 | 22:26

Sólo uno de los productos adheridos a la canasta básica, la carne de res, cuesta en esta frontera 199 pesos el kilo, cantidad que supera el salario mínimo que subió al doble este año.

Desde el primero de enero la Conasami fijó el sueldo diario de un trabajador en 176.72 pesos, por lo que para completar un kilo de carne son necesarios 1.12 salarios mínimos, es decir más de un día de trabajo.

Según el Consejo Nacional de Evaluación de la Política de Desarrollo Social (Coneval), hasta el año 2017 se requerían 2 mil 985.48 pesos para cubrir las necesidades básicas alimentarias y no alimentarias de una persona en la ciudad durante un mes, pero desde el miércoles el Gobierno Federal aumentó de 27 a 40 la lista de productos de la canasta básica.

Con los artículos añadidos es necesario desembolsar mil 388.82 pesos más, según un ejercicio realizado por El Diario, por lo que para vivir un mes una persona debe gastar ahora hasta 4 mil 374.30 pesos, mientras que el sueldo de 30 días de un empleado que gana el mínimo es de 5 mil 301.60 pesos.

Itzel Zúñiga gana mil 500 pesos a la semana como personal de limpieza en una oficina y aunque su esposo agrega otros mil 800 por semana, la mujer afirma que aún juntando ambos sueldos el dinero es insuficiente para mantener a sus tres hijos. 

“No alcanza el sueldo, siempre nos vemos bien apretados y para que rinda hay que limitarse en comprarse, a mis hijos les gusta mucho el cereal y les compro de los más baratitos y en la comida son más papas que carne”, dijo.

Enrique Flores, quien trabaja como técnico en una empresa maquiladora, dijo que los 12 mil pesos mensuales no le alcanzan para pagar renta y comprar mandado, por lo que su esposa tuvo que meterse también a laborar.

“Aparentemente ganar 12 mil pesos es suficiente pero si contemplamos que hay que mantener familia, pagar renta, gasolina y escuela, el dinero siempre es insuficiente. Me quiero comprar una casa pero las mensualidades son altísimas o compro casa o le doy de comer a mis hijos”, indicó”, dijo.

A la lista de productos difundida desde el miércoles, se agregaron productos como el pollo, que vale 49.99 el kilo y el puerco a 69.99 pesos.

También se añadió pan, cuya barra cuesta 21.99 pesos en supermercados locales; huevo fresco a 53.99 con 30 piezas; agua purificada con un valor de 14 pesos el garrafón, así como deshidratados de jamaica que valen hasta 349 pesos el kilo.

La lista se hace más grande con los chícharos a 54.99 el kilo, gelatina con 10 pesos la caja, cacahuates a 87.99 pesos el kilo, ajonjolí 24.99 pesos los 200 gramos, amaranto a 23.99 150 gramos y chía 51.99 los 250 gramos.

En cuanto a frutas y verduras, en la lista se menciona frescas y según la región. 

En esta frontera, lo que más se vende es por ejemplo la manzana que hasta ayer tenía un costo de 45.99 pesos el kilo, la naranja a 15.99, el plátano a 12.99 y el melón a 25.99.

Mientras que el chile jalapeño se vende a 59.99 el kilo, el limón a 18.99, la zanahoria a 21.99 bolsa y el tomate a 9.99.

Pescado seco con valor de 129.99 pesos y garbanzo a 35 pesos la bolsa, son otros de los alimentos que también se sumaron a la canasta básica. (Iris González / El Diario)

[email protected]