Continúa el estatal de basquetbol estudiantil

Atractiva y hasta determinante con eso de dar un paso importante rumbo a la obtención del título estatal de la liga Estatal de Desarrollo del torneo de basquetbol de las escuelas preparatorias denominado "Final Four" que se está llevando a cabo en nuestra ciudad, este día siguen las hostilidades con la celebración de siete partidos.

Jaime Porras Gallardo
Sábado, 12 Enero 2019 | 12:17

Atractiva y hasta determinante con eso de dar un paso importante rumbo a la obtención del título estatal de la liga  Estatal de Desarrollo del torneo de basquetbol de las escuelas preparatorias denominado “Final Four” que se está llevando a cabo en nuestra ciudad, este día siguen las hostilidades con la celebración de siete partidos.

Hoy en el gimnasio “José Luis Arroyos” a partir de las 8:30 de la mañana, se reanudará la actividad de “Los Mejores Cuatro” equipos que estuvieron por espacio de tres meses dirimiendo a visita recíproca por lograr ocupar un lugar en esta fase que otorga un único boleto para viajar a la Unión Americana como premio a su esfuerzo individual y colectivo.

En este caso, la escuela Fray Felipe de Jesús es la anfitriona de este importante evento basquetbolero, pues en ambas ramas fue el único plantel que lo hizo con sus dos representativos de allí que tanto por su propio mérito como por el hecho de ser locales (con todo y lo que la presión implica), están un tanto más “obligados” en hacer valer la localía.

En su oportunidad, Enrique Renova Cázares manejador de los Frayles comentó que “por el sistema de competencia (round robin) no habrá final como tal sino que ganará aquella quinteta que logre sumar el mayor número de triunfos o puntos (según se haya acordado en la reunión previa) y será éste el que se quede con el derecho de aprovechar el premio en disputa que corresponde a un viaje todo el equipo ya sea a Las Vegas, Nevada o Dallas, Texas”.

 

ROL DE JUEGOS PARA ESTE DÍA EN EL “SATANÁS” ARROYOS

8:30 Tigresas de Cuauhtémoc- Ciudad Juárez (Femenil)

10:00 UACJ- Fray Felipe de Jesús (Femenil)

11:30 Raptors de Camargo- Fray Felipe de Jesús (Varonil)

1:00 Gómez Farías- Pioneros de Delicias (Varonil)

2:30 Tigresas de Cuauhtémoc- UACJ (Femenil)

4:00 Raptors de Camargo- Gómez Farías (Varonil)

5:30 Pioneros de Delicias- Fray Felipe de Jesús (Varonil)