PUBLICIDAD

Internacional

Subastan pelota de béisbol firmada por Zelensky en 50 mil dólares

Una parte del dinero se destinará a brindar ayuda humanitaria a los ucranianos desplazados por la guerra con Rusia

Associated Press

jueves, 12 mayo 2022 | 19:00

Associated Press | En esta imagen cortesía de RR Auction se ve una pelota de béisbol firmada por el presidente de Ucrania, Volodymyr Zelensky

PUBLICIDAD

Boston.— Una pelota de béisbol firmada por el presidente de Ucrania, Volodymyr Zelensky, se vendió en una subasta en más de 50 mil dólares, parte de los cuales se destinarán a brindar ayuda humanitaria a los ucranianos desplazados por la guerra con Rusia, informó el jueves la casa de subastas RR Auction de Boston.

La oferta ganadora por la pelota Rawlings de Grandes Ligas en la subasta que cerró el miércoles triplicó con creces el precio esperado de venta.

PUBLICIDAD

RR Auction donará sus 15 mil dólares del porcentaje de venta, y el vendedor, Randy Kaplan, también donará una porción no especificada de sus ganancias, para brindar ayuda humanitaria a través de la organización global Americares.

Kaplan es un reconocido coleccionista de pelotas firmadas por gobernantes de todo el mundo, y rara vez subasta sus preciados objetos.

El comprador quiso permanecer anónimo, pero RR Auction lo describió como “un coleccionista de la región centro norte de Estados Unidos que está encantado de que parte de los fondos se destinen a las labores de ayuda para Ucrania”.

La pelota está firmada con plumón negro en letras latinas y cirílicas ucranianas. Está acompañada de una carta de envío firmada por Volodymyr Yelchenko, el representante permanente de Ucrania ante Naciones Unidas.

En la subasta también se subastaron documentos firmados por el naturalista británico Alfred Wallace, el inventor Nikola Tesla, Albert Einstein y los fundadores de Estados Unidos John Hancock y John Adams.

PUBLICIDAD

ENLACES PATROCINADOS

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

close
search