Estado

Oculta SSPE datos sobre compra de armamento

Argumentan que Sedena debe dar la información

Bernardo Islas
El Diario

sábado, 10 julio 2021 | 06:00

Tomada de internet

Chihuahua– La Unidad de Transparencia de la Secretaría de Seguridad Pública del Estado (SSPE) intenta ocultar la información sobre el gasto de una compra consolidada de armamento que hizo el Gobierno del Estado entre los años 2018 y 2019, argumentado que es la Secretaría de la Defensa Nacional (Sedena) el sujeto obligado.

Lo anterior después de que el pasado 23 de junio de 2021 el titular de la SSPE, Emilio García Ruiz, anunció la llegada de varias armas y cartuchos, los cuales corresponden a una compra realizada entre los años 2018 y 2019, de acuerdo con el boletín http://www.cambio.gob.mx/spip.php?article21373

Sin embargo, a través del oficio SSPE-3C.1.1.3/709/2021, la Unidad de Transparencia señala que el material de defensa pública, adquirido al amparo de la Licencia Oficial Colectiva No. 166, y que el administrador de ésta sólo es administrativo, mencionan que es la Sedena quien se encarga de comprar el armamento, y por lo cual es el obligado a responder.

Asimismo, manifiestan que el pago del armamento puede ser a través del Fondo de Aportaciones para la Seguridad Pública (FASP), fondos propios del Estado o municipios, de acuerdo con sus necesidades, mismos que son depositados ante la Sedena a través del Secretariado Ejecutivo del Sistema Estatal de Seguridad Pública.

Además dijeron que se debe dirigir una nueva solicitud de acceso a los datos públicos ante la Unidad de Transparencia correspondiente, Sedena, a través de la Plataforma Nacional de Transparencia, https://www.plataformadetransparencia.org.mx/web/guest/inicio

Por lo anterior, el comisionado del Instituto Chihuahuense para la Transparencia y Acceso a la Información Pública (Ichitaip), Rodolfo Leyva Martínez, comentó que la SSPE sí está obligada a informar sobre el gasto realizado de este armamento, debido a que los recursos salieron del Estado.

En segundo lugar, afirmó que también se debe proporcionar la información sobre el tipo de armamento, cantidad y destino, debido a que ya dieron a conocer a través de un boletín las especificaciones y ahora no pueden negarlo.

Leyva Martínez aclaró que los datos referente al armamento es reservada, en cuanto a especificaciones y cantidad, mas no al gasto realizado por tratarse de recursos públicos, pero si la autoridad da a conocer que compraron, en ese momento están a obligados a responder si un ciudadano la solicita.

En cuanto a la respuesta por parte de la Unidad de Transparencia de la Secretaría de Seguridad, dijo que ellos aceptaron la solicitud pero no realizaron una búsqueda exhaustiva, ya que sólo se limitaron a responder que ellos no son competentes.

En este sentido, el comisionado Rodolfo Leyva señaló que si ellos no fueran competentes en un lapso de cinco días hábiles responden al solicitante quien es el sujeto obligado, pero si no lo hacen quiere decir que ellos tienen la información y como es recurso público deben proporcionar lo que se solicita. 

bislas@diarioch.com.mx

close
search