PUBLICIDAD

Estado

Esta es la lista preliminar de consejeros de Morena

Estos resultados pudieran registrar ligeras variantes respecto de las listas oficiales que publique la Comisión Nacional de Elecciones

César Lozano
El Diario de Chihuahua

martes, 02 agosto 2022 | 10:45

PUBLICIDAD

Chihuahua, Chih.- La dirigencia estatal de Morena dio a conocer a través de su equipo de comunicación social la siguiente lista preliminar de resultados en las votaciones para elegir a su Consejo Estatal en varios distritos electorales.

Estos resultados pudieran registrar ligeras variantes respecto de las listas oficiales que publique la Comisión Nacional de Elecciones durante los próximos días. 

PUBLICIDAD

Distrito 1 mujeres:

 Mayra Chávez 755 votos, Brenda Carmona 622, Verónica Meléndez 523, Teresa Berumen 411 y Jensy Resendiz 282.

Distrito 1 hombres:

Christian Flores 786, Hugo Vallejo 647, José Sarmiento 466, Roberto González 439 y Cuauhtémoc Estrada 303.

Distrito 2 mujeres:

Ana Noriega 700 votos, Belem Sánchez 683, Saira Bejarano 573, Lizeth Dolores 473 y Kenia Valdez 467. 

Distrito 2 hombres: 

Javier Zubía 715 votos, Román Alcántar 683, Anuar Lucero 655, Benjamín Carrera 518 y Eduardo Carpio 478.

Distrito 3 mujeres:

Soledad Molina mil 010 votos, Brighite Granados 660, Liliana Medina 471, Erika Becerra 423 y Lourdes Reta 423.

Distrito 3 hombres: 

Julio César de la Cruz mil 120 votos, Oscar Daniel Avitia 885, Omar García 606, David Limón 39 y Eduardo Araiza 383. 

Distrito 4 mujeres:

Dafne Rocha 485 votos, Andrea Chávez 389, Catalina Castillo 306, Ana Carmen Estrada 275 y Gabriela Cisneros 269. 

Distrito 4 hombres:

Cruz Pérez Cuéllar con 768 votos, Ulises García 438, Magdaleno Silva 417, Mauricio Padilla 354 y Santiago Delgado 173.

Distrito 5 mujeres: 

Calia Caballero mil 127 votos, Claudia Arzate mil 116, Ingrid Morales 899, Mary Muñoz 480 e Ileana Licón 458.

Distrito 5 Hombres:

Omar Holguín mil 988 votos, Francisco Muñoz 916, Candelario Legarreta 684, José Alberto Lara 489 y Guillermo Gómez 440. 

Distrito 6 mujeres:

Edwiges Armendáriz 944 votos, Valeria Cruz 557, Luz Angélica Reyes 335, Yolanda Terrazas 300 y Daniela Pérez 248.

Distrito 6 hombres:

Sebastián Torres 941 votos, Héctor Ochoa 392, Héctor Bafidis 375, Martín Fermín 354 y Kevin Mares 304.

Distrito 7 mujeres:

Mirna Reyes mil 475 votos; Yadira Márquez 977, Aracely Molinar 732, Guadalupe Pérez 659 y Leonor García 534. 

Distrito 7 hombres:

René Pérez mil 535 votos, Obed Domínguez mil 338, Carlos Jácquez 873, Omar Alberto García 758 y Antonio Soto 628.

Distrito 8 mujeres: 

Herminia Gómez 604 votos, Yaunde Santana 562, Luisa Rey 400, Zianya Sandoval 362 y Ana Karen Ávalos 180. 

Distrito 8 hombres:

José Luis Rascón 632 votos, Fernando Robles 616, Manuel Villalba 362, José Refugio Ríos 249 y Hugo González 223.

Distrito 9 mujeres:

Ana Laura Contreras mil 838 votos, Adriana Zapién mil 473; Ana Laura González mil 099, Rosa Jael Tarín 781 y Karmina Terrazas 772.

Distrito 9 hombres:

Hugo Moreno mil 585 votos, Lucio Rafael Aguirre mil 115, Otto Valles mil 064 y Jorge Rivas 753 y Daniel Salinas 460.

Una vez que la Comisión Nacional de Elecciones publicará la lista de los consejeros y consejeras y a partir de ese momento se podrán presentar impugnaciones. 

PUBLICIDAD

ENLACES PATROCINADOS

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

close
search