PUBLICIDAD
Estado
martes, 02 agosto 2022 | 10:45
PUBLICIDAD
Chihuahua, Chih.- La dirigencia estatal de Morena dio a conocer a través de su equipo de comunicación social la siguiente lista preliminar de resultados en las votaciones para elegir a su Consejo Estatal en varios distritos electorales.
Estos resultados pudieran registrar ligeras variantes respecto de las listas oficiales que publique la Comisión Nacional de Elecciones durante los próximos días.
Distrito 1 mujeres:
Mayra Chávez 755 votos, Brenda Carmona 622, Verónica Meléndez 523, Teresa Berumen 411 y Jensy Resendiz 282.
Distrito 1 hombres:
Christian Flores 786, Hugo Vallejo 647, José Sarmiento 466, Roberto González 439 y Cuauhtémoc Estrada 303.
Distrito 2 mujeres:
Ana Noriega 700 votos, Belem Sánchez 683, Saira Bejarano 573, Lizeth Dolores 473 y Kenia Valdez 467.
Distrito 2 hombres:
Javier Zubía 715 votos, Román Alcántar 683, Anuar Lucero 655, Benjamín Carrera 518 y Eduardo Carpio 478.
Distrito 3 mujeres:
Soledad Molina mil 010 votos, Brighite Granados 660, Liliana Medina 471, Erika Becerra 423 y Lourdes Reta 423.
Distrito 3 hombres:
Julio César de la Cruz mil 120 votos, Oscar Daniel Avitia 885, Omar García 606, David Limón 39 y Eduardo Araiza 383.
Distrito 4 mujeres:
Dafne Rocha 485 votos, Andrea Chávez 389, Catalina Castillo 306, Ana Carmen Estrada 275 y Gabriela Cisneros 269.
Distrito 4 hombres:
Cruz Pérez Cuéllar con 768 votos, Ulises García 438, Magdaleno Silva 417, Mauricio Padilla 354 y Santiago Delgado 173.
Distrito 5 mujeres:
Calia Caballero mil 127 votos, Claudia Arzate mil 116, Ingrid Morales 899, Mary Muñoz 480 e Ileana Licón 458.
Distrito 5 Hombres:
Omar Holguín mil 988 votos, Francisco Muñoz 916, Candelario Legarreta 684, José Alberto Lara 489 y Guillermo Gómez 440.
Distrito 6 mujeres:
Edwiges Armendáriz 944 votos, Valeria Cruz 557, Luz Angélica Reyes 335, Yolanda Terrazas 300 y Daniela Pérez 248.
Distrito 6 hombres:
Sebastián Torres 941 votos, Héctor Ochoa 392, Héctor Bafidis 375, Martín Fermín 354 y Kevin Mares 304.
Distrito 7 mujeres:
Mirna Reyes mil 475 votos; Yadira Márquez 977, Aracely Molinar 732, Guadalupe Pérez 659 y Leonor García 534.
Distrito 7 hombres:
René Pérez mil 535 votos, Obed Domínguez mil 338, Carlos Jácquez 873, Omar Alberto García 758 y Antonio Soto 628.
Distrito 8 mujeres:
Herminia Gómez 604 votos, Yaunde Santana 562, Luisa Rey 400, Zianya Sandoval 362 y Ana Karen Ávalos 180.
Distrito 8 hombres:
José Luis Rascón 632 votos, Fernando Robles 616, Manuel Villalba 362, José Refugio Ríos 249 y Hugo González 223.
Distrito 9 mujeres:
Ana Laura Contreras mil 838 votos, Adriana Zapién mil 473; Ana Laura González mil 099, Rosa Jael Tarín 781 y Karmina Terrazas 772.
Distrito 9 hombres:
Hugo Moreno mil 585 votos, Lucio Rafael Aguirre mil 115, Otto Valles mil 064 y Jorge Rivas 753 y Daniel Salinas 460.
Una vez que la Comisión Nacional de Elecciones publicará la lista de los consejeros y consejeras y a partir de ese momento se podrán presentar impugnaciones.
PUBLICIDAD
ENLACES PATROCINADOS
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD