PUBLICIDAD

Estado

Conquistan chihuahuenses primeros lugares en eventos internacionales de Wushu

Asistieron a dos eventos internacionales, uno en Brasil y el otro en Argentina

Juan Carlos Núñez/El Diario de Chihuahua

domingo, 31 julio 2022 | 15:51

PUBLICIDAD

Chihuahua.- Con el apoyo del Gobierno Municipal de Chihuahua, a través del Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte (IMCFD), deportistas chihuahuenses en la disciplina de Wushu, asistieron a Brasil y Argentina en dos eventos internacionales donde lograron ocupar los primeros lugares.

En la primera representación, Javier Arturo Lira y Yessenia Arizabeth Medrano, asistieron al 13 Campeonato Panamericano de Wushu en Brasilia, Brasil, quienes, bajo el entrenamiento previo del sensei, José Alfredo Lira Villagrán, lograron resultados al enfrentarse a países como, Estados Unidos, Brasil, Argentina, Uruguay, entre otros.

PUBLICIDAD

Con 26 años de edad, Yessenia Arizabeth Medrano obtuvo medalla de plata en la prueba de ‘Baguazhang’ (Rutina Manos Libres de Sistemas Tradicionales), así como medalla de bronce en Shuangjian (Doble Espada, Sistemas Tradicionales) en la categoría Adultos midiéndose contra Estados Unidos y Brasil.

Por su parte, Javier Arturo Lira, obtuvo medalla de bronce ‘Xinjiquan’ (Rutina Manos Libres de Sistemas Tradicionales) y un segundo bronce en la prueba de ‘Shuangdao’ (Doble Sable, Sistemas Tradicionales) en la categoría Adultos.

En este evento se contó con la representación en la mesa de jueces por el profesor chihuahuense Omar Alonso Rodarte Sáenz, tanto en el evento Panamericano de Wushu en Brasilia, Brasil, así como en los Juegos Mundiales 2022 celebrados en Birmingham, Estados Unidos.

En la segunda representación, en el II Torneo Internacional ‘Copa Héroe Marcial’ celebrado los días 22 y 23 de julio en Buenos Aires, Argentina, el conjunto chihuahuense conformado por siete deportistas y su entrenador Luis Álvarez, regresaron a casa con importantes resultados:

Santiago Limas, en alto rendimiento tradicional adulto, obtuvo medalla de oro en la prueba de sable y medalla de bronce en manos libres; David Pérez, en tradicional junior conquistó dos medallas de plata en la modalidad de sable y manos libres; Jazhiel Moreno, logró una gran representación al obtener el primer lugar en sus pruebas de, manos libres, sable y bastón; mientras que, Fernanda Escobedo obtuvo oro en la modalidad de manos libres y plata en abanicos dobles; Osmar Mata trajo consigo bronce en manos libres; Brenda Pedroza conquistó dos oros en abanicos dobles y manos libres; y Luis Felipe Álvarez, con bronce en manos libres, plata en bastón y el primer lugar en sable.

PUBLICIDAD

ENLACES PATROCINADOS

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

close
search