El Paso

Definen fecha para elección primaria especial

Después de detenerse a causa de la pandemia se llevará a cabo la segunda vuelta

Associated Press

Roberto Carrillo Arteaga / El Diario de El Paso

miércoles, 20 mayo 2020 | 06:00

El 14 de julio será la nueva fecha para la elección primaria especial de desempate, de acuerdo con la proclamación del gobernador Greg Abbott, informó el Departamento de Elecciones del Condado de El Paso.

Después de una intensa jornada de elecciones primarias, y la pausa ordenada por la crisis de salud que ha causado el coronavirus, quedaron definidas las fechas y contiendas que se llevarán a cabo en la votación especial, se informó.

De tal forma el día de la elección de segunda vuelta será el 14 de julio, mientras el período de votación anticipada correrá del 29 de junio al 10 de julio, informó el Departamento de Estado de Texas.

Debido a que varios de los candidatos no obtuvieron más del 50 por ciento en la elección del pasado 3 de marzo, una nueva boleta especial de desempate se integrará con las siguientes contiendas.

Procurador de Distrito

La candidata Yvonne Rosales se mantuvo con el mayor número de votos al obtener el 38.51 por ciento (24 mil 480 mil votos), seguida de James Montoya con el 34.07% (21 mil 660 votos).

De tal forma ambos candidatos demócratas disputarán de nuevo el puesto de elección, mientras que el Partido Republicano no presentó candidato a este puesto de elección popular.

Precinto 3 Corte de Comisionados del Condado de El Paso

Los demócratas Vince Pérez e Iliana Holguín se verán de nuevo las caras en las urnas, una vez que en las primarias Pérez logró el 41.84% (6 mil 202 votos), cifras no definitivas una vez que Holguín sigue de cerca con 38.14% de los votos.

El ganador de esta contienda se medirá en las elecciones generales de noviembre 3 al republicano Randy French.

Corte de Distrito 388

Las candidatas demócratas Marlene González y Laura Strathmann participarán en la elección de desempate tras sostener una cerrada contienda en marzo.

González con 42.87% (26 mil 620 votos) aventaja ligeramente a Strathmann que obtuvo 39.84% (24 mil 738 votos).

El Partido Republicano no presentó candidatos a este puesto.

Corte de Distrito 383

Lucila Flores sumó 37.24% (22 mil 826 votos), frente a Lyda Ness García 31.86% (19 mil 526 votos), en una contienda donde Patrick Bramblett quedó fuera del desempate a pesar de sumar el 30.90% (18 mil 936 votos).

Las demócratas Flores y Ness García definirán este puesto de elección, donde los republicanos no presentaron candidato.

Representante de Distrito 16

La demócrata Verónica Escobar, representante del Distrito 16 en el Congreso, busca la reelección. 

El Partido Republicano no pudo definir en las urnas a su contendiente ya que Sam Williams sumó el 31.21% (5 mil 70), mientras Irene Armendáriz-Jackson logró 25.46% (4 mil 137 votos) entre 6 candidatos.

Representante de Distrito 23

La candidata demócrata Gina Ortiz Jones logró la nominación de su partido al sumar 57.52% (3 mil 82 votos) en la contienda primaria, y esperará la definición de la candidatura republicana que va a desempate.

Raúl Reyes obtuvo el 37.97% (344 votos), y se medirá a Tony González 28.48% (258 votos) tras la contienda primaria que presentó a 9 candidatos a la nominación republicana.