PUBLICIDAD

Economía

Requiere una familia $13,500 al mes para subsistir

Gastan más en servicios y gasolina que en alimentos

Federico Martínez/ El Diario

domingo, 22 enero 2023 | 11:52

Juan Alanís/El Diario

PUBLICIDAD

Chihuahua, Chih.- Una familia formada por el padre, la madre, un menor de 9 años y una bebé de 9 meses de nacida, requiere de al menos 13 mil 500 pesos de manera mensual para poder subsistir, para lo cual invierten 4 mil pesos en ese periodo en lo que se refiere a la canasta básica, 1 mil 700 pesos en servicios, 4 mil pesos en gasolina para dos automóviles, 1 mil 400 pesos en pañales y leche en polvo para su bebé de 9 meses de edad, 2 mil pesos mensuales en ropa y calzado y al menos 400 pesos para otros gastos. 

Durante una investigación de campo que El Diario de Chihuahua llevó a cabo, se pudo constatar que los jefes del hogar destinan más del sueldo mensual en pagos de servicios como gas, agua, luz, internet y gasolina, que a alimentos de los que marca la canasta básica, sin sumar los gastos que se generan extras como calzado y vestido para los cuatro personas.

PUBLICIDAD

Martín Sáenz, empleado en una imprenta en esta ciudad, explicó que entre él y su esposa, acumulan un salario mensual promedio a los 14 mil pesos, por lo que al analizar los gastos que tienen cada mes, se percató que al menos en alimentos invierte 4 mil pesos, es decir, 2 mil pesos por quincena.

Refirió que lo que compran es gran parte de lo que viene en la canasta básica dada a conocer por el Gobierno de la República y gastan alrededor de 2 mil pesos por quincena.

Para ello, se realizó la compra de los artículos que se incluyen en la canasta básica que presentó la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco).

En lo que se refiera a servicios y gasolina, el padre de familia comentó que por mes paga alrededor de 600 pesos por el servicio del agua, 400 pesos bimestrales de luz, 600 pesos de gas, en un cilindro de 30 kilos cada 20 días y 300 pesos mensuales de internet.

Mientras que en gasolina consume mil pesos por semana en dos automóviles, ya que uno lo utiliza él y el otro su esposa, en los cuales además de trasladarse a sus centros de trabajo, llevan y recogen a sus hijos a escuela y guardería.

El entrevistado refirió que los gastos en los servicios de manera mensual suman un total de 5 mil 700 pesos, lo que representa más inversión en comparación con los alimentos y pañales de su bebé los cuales dan un total de 5 mil pesos mensuales.

Aunado a esto, en casa de Martín se invierten aproximadamente 900 pesos extra en leche y mil pesos en pañales para el menor de nueve meses.

LOS “GASTITOS” POR FUERA EN ALIMENTOS

Daniel, compañero de trabajo de Martín Sáenz, refirió que en una familia no se puede solo contemplar como gasto lo convenido en la canasta básica, ya que en una sola ida a la tienda a comprar algo de lo que se acabe en el “mandado”, representa un gasto de hasta 400 pesos más por semana.

“Por ejemplo, va uno a la tienda a buscar tortillas de harina para la cena y de pasada le encargan a uno frijoles ya cocidos, leche y una coca, en eso se van entre 150 y 200 pesos más”, refirió.

Es decir, una ida a una tienda de abarrotes o a una sucursal de autoservicio, genera un gasto extra superior a los 150 o 200 pesos, siempre y cuando sea para cubrir lo que falte de la canasta básica.

Haciendo cuentas, en mi casa de comida se gasta menos que en servicios y eso que si comemos muy bien los 4”

COMPRAS DE VESTIDOS Y ALIMENTOS

En casa de Martín, se tiene que hacer un gasto extra al de alimentos, servicios y gasolina de manera mensual, que es el del calzado y ropa para sus hijos, que por estar en edad de crecimiento y desarrollo, representa una inversión constante.

Referente al menos de nueve meses de edad, comentó que mensualmente tienen que invertir poco más de 300 pesos mensuales en prendas de vestir, pero que eso en ocasiones no lo resienten, porque procuran vender alguna de la ropa que está en buen estado y que ya no le queda.

En tanto que en su hijo de 9 años, comentó que la última ocasión invirtió 2 mil pesos, entre calzado y ropa de temporada, por lo que mensualmente hace una inversión mensual de entre 500 y mil pesos en este concepto.

Para ello, se hizo un recorrido en tiendas de autoservicio, constatando que un pantalón para caballero podría llegar a costar al menos 199 pesos, un par de calcetines con 4 pares 105 pesos, un paquete con 4 boxer cuesta 269 pesos, un paquete con tres camisetas interiores de tirantes 199 pesos y calzado puede haber desde 399 pesos.

EL COSTO DE UNA CANASTA BÁSICA POR QUINCENA

De acuerdo a la Procuraduría Federal del Consumidor, en un informe presentado durante las conferencias mañaneras del Gobierno Federal, la canasta básica debe tener un costo similar a los mil 100 pesos y está conformada por lo siguiente, compra que se llevó a cabo por personal de esta casa editora en Alsuper universidad, constatando los siguientes precios:

Aceite vegetal comestible 1 pieza de 946 ml, $37.90

Arroz en grano 1 kg, $16.90

Atún en aceite en hojuela (máx. 5% soya) 2 latas de 140 g, $23.80 

Azúcar estándar 1 kg, $25.90 

Carne de res 1 kg, $127.90 

Cebolla blanca 1 kg, $19.90

Chile jalapeño 1 kg, $39.90

Carne de cerdo 1 kg $114.91

Frijol negro 900 grs, $21.90

Huevo de gallina 1 paquete de 18 piezas, $55.90

Jabón de tocador 1 pza, $16.90 

Jitomate saladet 1 kg, $19.90 

Leche de vaca 5 litros, $39.90 

Limón 1 kg, $29.90

Manzana 1 kg, $53

Plátano 1 kg, $24.90

Pan blanco de caja 1 paquete de 680 grs, $48.90

Papa blanca 1 kg, $26.90

Papel higiénico 1 bolsa de 4 piezas, $25.90

Pasta para sopa 1 paquete 220 grs, $5.90 

Carne de Pollo 1 kg, $79.90 

Sardina en tomate en lata 1 lata de 425g, $37.90

Tortilla de maíz de supermercado 4kg, $88

Zanahoria 1 kg, $14.90

1 frasco de café de 225 grs, $109 

Queso 500 gr, $50

Aguacate 1 kg, $34.50

Toallas sanitarias 1 paquete, $35 

Jabón para ropa 1 kg, $28.90

Al hacer una compra de estos productos, el total fue de 1057 pesos, siendo lo más caro el kilo de carne de res en 114 pesos, la milanesa de puerco en 110 pesos, y la pechuga de pollo con hueso, con un costo de 80 pesos el kilo. Mientras que en artículos de limpieza y cuidado personal, la inversión fue de 275 pesos. En tanto que en abarrotes, el gasto fue de 284 pesos y en resto de los artículos perecederos fue de 400 pesos. La compra se realizó el miércoles 18 del presente mes.

 

PUBLICIDAD

ENLACES PATROCINADOS

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

close
search