Deportes

Se reanuda actividad en Tokio con mexicanos en busca de más preseas

Checa la agenda de los atletas tricolores para la noche de este sábado y la madrugada del domingo

Alfonso Ocón Guevara / El Diario

sábado, 24 julio 2021 | 18:42

Cortesía Cortesía Cortesía

Luego de que México consiguió su primera medalla en Tokio 2020, los atletas tricolores van a la carga para sumar más preseas y la noche de este sábado, al igual que la madrugada del domingo, habrá presencia mexicana en varias disciplinas.

Además de la nadadora chihuahuense Melissa Rodríguez y el equipo de futbol varonil, que tienen acción a las 4:40 am y a las 5:00 am del domingo, respectivamente, aquí están los atletas que también competirán las siguientes horas.

Gabriela Rodríguez ya inició con su prueba de tiro deportivo (6:00 pm tiempo de Ciudad Juárez) para abrir el telón de este sábado con las clasificatorias.

La remera Kenia Lechuga vuelve a la actividad, ahora en los cuartos de final del remo olímpico, que iniciarán a las 8:30 pm.

El tiro con arco ya ilusionó luego de la medalla de bronce de Alejandra Valencia y Luis Álvarez, pero esta noche inicia el camino al podio del equipo femenil, que está integrado por Aida Román, Ana Paula Vázquez y la ya medallista Valencia. México espera rival en los cuartos de final, que se desarrollarán hoy a las 8:45 pm.

Las finales del tiro con arco en equipos femeniles inician la madrugada del domingo, a partir de la 1:15 am con la disputa del bronce.

A las 8:50 pm el halterista Jonathan Muñoz debutará en Tokio y competirá en los 67 kilogramos con la posibilidad de darle otra medalla más a México, ya que el torneo en esa división culmina hoy mismo.

Yareli Salazar buscará el podio hoy cuando inicie la competencia de ciclismo de ruta a las 10:00 pm.

Las clavadistas Carolina Mendoza y Dolores Hernández debutan hoy en el trampolín de Tokio para competir en el salto sincronizado con tres metros de altura a partir de la medianoche (12:00 am) del domingo.

La gimnasta Alexa Moreno también hará su aparición hoy en la ronda de clasificación All Around en el Pabellón de Gimnasia Ariake a partir de las 5:20 am del domingo.

A continuación toda la agenda completa de los mexicanos:

Sábado 24 y domingo 25 de julio

- Gabriela Rodríguez  Tiro                 6:00 pm

- Kenia Lechuga         Remo              8:30 pm

- Equipo femenil         Tiro con arco  8:45 pm

- Jonathan Muñoz       Halterofilia     8:50 pm

- Sofía Reinoso           Canotaje         8:50 pm

- Ignacio Berenguer    Vela                9:05 pm

- Elena Oetling           Vela                9:05 pm

- Yareli Salazar           Ciclismo ruta  10:00 pm

- Edson Ramírez         Tiro                 10:45 pm

- Carolina Mendoza y Dolores Hernández    Clavados         12:00 am

- Demita Vega            Vela                12:05 am

- Martha Fernández    Ecuestres        2:00 am

- Melissa Rodríguez   Natación         4:40 am

- México vs Japón      Futbol             5:00 am

- México vs Italia       Softbol                       5:00 am

- Alexa Moreno          Gimnasia         5:20 am

close
search