PUBLICIDAD

Deportes > Local

Eligen hoy a nuevos inmortales al Salón de la Fama

Serán parte de la Generación 2022

Eduardo Morán / El Diario

jueves, 08 septiembre 2022 | 06:00

PUBLICIDAD

De un total de 36 candidatos, hoy se elegirán a siete nuevos miembros del Salón de la Fama del Deportista Juarense, que serán parte de la Generación 2022 y serán entronizados en una próxima ceremonia que se llevará a cabo en las instalaciones del citado recinto.

En el rubro de exdeportistas son 17 los candidatos, de donde se elegirán a cuatro nuevos inmortales del deporte juarense. En la categoría de entrenadores, periodistas, árbitros y promotores/patrocinadores (que pueden estar en activo) hay 19 candidatos y de ahí surgirán tres nuevos integrantes de este Salón de la Fama.

PUBLICIDAD

Este año se recibieron siete biografías en el rubro de exdeportistas, que son Lorena Espinoza y Oscar Villalobos (atletismo); Efraín Lara, Juan Luis López y Gustavo Rojo (beisbol); David Márquez (triatlón) y Octavio Castellanos (basquetbol). Ellos se unen a la larga lista de candidatos que han participado en ediciones anteriores y que no han alcanzado los votos suficientes para ser entronizados.

En la categoría de los llamados de ‘pantalón largo’ se recibieron seis biografías: Cosme Rodríguez (atletismo), Rosario Valadez (basquetbol), Aarón Cruz y Cosme Martínez (voleibol), Manuel ‘Pato’ Maldonado (árbitro basquetbol) y Raymundo ‘Brujo’ Moreno (box), que de igual manera se suman a otros candidatos que han participados en ediciones anteriores.

La ceremonia de votación se llevará a cabo en el Salón de Eventos Olympia, ubicado en las instalaciones del Salón de la Fama del Deportista Juarense.

El jurado elector estará integrado por los representantes de los medios de comunicación, el delegado del Instituto Chihuahuense del Deporte (ICHD), el director del Instituto Municipal del Deporte (Imdej), la regidora de la comisión edilicia del deporte del Gobierno municipal y los socios del ‘nicho de los inmortales’.

Salón de la Fama del Deportista Juarense

Elección Clase 2022

Candidatos

Deportistas

Lorena Espinoza (Atletismo)

Óscar Villalobos (Atletismo)

Efraín Lara (Beisbol)

Juan Luis López (Beisbol)

Gustavo Rojo (Beisbol)

David Márquez (Triatlón)

Octavio Castellanos (Basquetbol)

Jaime Gurrola (Softbol)

Jorge Vázquez (Taekwondo)

Francisco ‘Kuku’ Grajeda

Jaime Frausto (Softbol, tenis, golf)

José Valadez (Basquetbol)

Mauro Lucero (Boxeador)

Jesús Pacheco (Atletismo)

Jorge Mora (Beisbol)

José Soto (Basquetbol)

Ricardo Rentería (Beisbol)

Entrenadores, periodistas, árbitros y promotores/patrocinadores

Cosme Rodríguez (Atletismo)

Rosario Valadez (Basquetbol)

Aarón Cruz (Voleibol)

Cosme Martínez (Voleibol)

Manuel ‘Pato’ Maldonado (Árbitro Basquetbol)

Raymundo ‘Brujo’ Moreno (Box)

Felipe Vale (Atletismo)

Francisco ‘Rufo’ Torres (Basquetbol)

Leopoldo Mendoza (Voleibol)

Rafael Guzmán (Futbol)

Alicia Rodríguez (Promotora)

Margarito Moreno (Promotor)

Arnoldo Cabada de la O (Promotor)

Gerardo Venzor (Réferi)

Omar Rochel (Basquetbol)

Marco Germán Calvo (Árbitro judo)

Héctor Guerrero (Basquetbol)

Carlos Sifuentes (Atletismo)

Antonio Carrillo Blancas (Softbol)

PUBLICIDAD

ENLACES PATROCINADOS

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

close
search