Deportes

Eligen a Mineros a Equipo Ideal

Ocho atletas de UTEP son incluidos en la escuadra de la Conferencia USA gracias a su actuación en Birmingham, Alabama

Cortesía de UTEP Athletics

Alfonso Ocón
El Diario de Juárez

miércoles, 26 febrero 2020 | 17:10

Sean Bailey en los 400 metros, Chantoba Bright en salto de longitud, Maribel Caicedo en 60 metros con vallas, Carolyne Chepkosgei en 800 metros, Karol Koncos en lanzamiento de bala y el relevo masculino de 4x400 metros fueron incluidos en el primer equipo del All-Conference USA, luego de su participación en el Campeonato de atletismo bajo techo de la Conferencia USA, que se llevó a cabo en Birmingham, Alabama, el fin de semana anterior.

Bailey batió un récord personal al realizar una marca de 46.42 segundos en los 400 metros, actuación que le otorgó la medalla de oro en esta justa, además formó parte del relevo 4x400, con el que consiguió otra presea dorada.

Incluso el atleta jamaiquino de los Mineros fue incluido en el segundo equipo del All-Conference USA por su actuación en los 200 metros, prueba en la que se colgó la plata con su mejor marca personal, de 21.37 segundos.

Bright se adjudicó el oro en la prueba de salto de longitud femenil, luego de registrar 6.22 metros en uno de sus saltos, que también es su mejor marca personal, y por ello fue elegida en el primer equipo.

La atleta originaria de Guyana también está dentro del segundo equipo del All-Conference USA debido a su marca de 12.94 metros en el salto triple, prueba en la que ganó plata.

Caicedo también rompió un récord personal al terminar los 60 metros con vallas en 8.26 segundos, lo que la llevó a lo más alto del podio y a ser seleccionada para el primer equipo.

El lanzador Koncos también ganó el oro en su prueba de lanzamiento de bala, después de registrar 19.35 metros.

Chepkosgei sumó otro oro para UTEP al triunfar en la prueba de los 800 metros con 2:11.95 minutos, actuación que la llevó a ser integrada en el primer uno de la citada conferencia. 

Además se encuentra en el tercer equipo por su participación en la carrera de la milla.

El equipo de relevos de 4x400 metros, compuesto por James Flournoy, Bailey, Shakeem Smith y Jevaughn Powell, detuvo el cronómetro a los 3:12.18 minutos para colgarse el oro en el evento indoor.

Smith también fue incluido en el segundo equipo por terminar la prueba de los 60 metros con vallas varonil con un tiempo de 7.94 segundos; al igual que Titus Cheruiyot.

Cheruiyot igualmente conforma el segundo equipo gracias a que terminó los 5 mil metros en 14:08 minutos y en el tercero por su registro de 8:13 minutos, en los 3 mil metros.