PUBLICIDAD

Deportes

Definen grupos y reglas de la Leagues Cup 2024

Quedaron listos los grupos para el certamen de la Concacaf

Agencia Reforma

miércoles, 31 enero 2024 | 12:40

Tomada de X | Quedaron listos los grupos para el certamen de la Concacaf

PUBLICIDAD

Ciudad de México.- Quedaron definidos los 15 Grupos de la Leagues Cup 2024, que tendrá lugar del 26 de julio al 5 de agosto en Estados Unidos y Canadá.

Una vez más habrá una pausa en los respectivos campeonatos de Liga de la MLS y la Liga MX para dar paso a esta competencia que contará con las participación de 47 clubes, 18 de México y 29 de Estados Unidos y Canadá.

Para esta edición de presentación algunos cambios en el reglamento.

Los participantes fueron ordenados en una nueva clasificación del 1 al 47, de acuerdo a los puntos que obtuvieron en sus 34 partidos de fase regular en sus torneos locales de 2023. LIGA MX en Apertura-Clausura; MLS en sus respectivas conferencias.

América y Columbus Crew, los últimos campeones de México y Estados Unidos no participarán en la Fase de Grupos, irán directamente a la Fase de Eliminación Directa en Dieciseisavos de Final.

Para los equipos de la Liga MX habrá un nuevo beneficio, el campeón de la LIGA MX con más puntos en 2023 y los tres mejores clasificados con base en la tabla de puntos, se les dará una ciudad por definir para que jueguen de locales, recibirán sus partidos en una sede específica sin tener que viajar.

América, primer lugar, será anfitrión en Ciudad por definir desde el inicio de su participación hasta las Semifinales.

Rayados, quien fue segundo también contará con este beneficio hasta los Cuartos de Final.

Chivas, tercero, será local hasta los Dieciseisavos de Final

Y Tigres será local durante la Fase de Grupos.

Las reglas qué continuarán son los tiros penales en caso de empate para dar un punto extra en la Fase de Grupos.

Avanzarán a los Dieciseisavos los dos duelos mejor ubicados de cada grupo. La Leagues Cup se puede ver en tiempo real a través de MLS Season Pass en Apple TV.

Así quedaron los Grupos

Zona Oeste

Oeste 1: CF Monterrey, Pumas, Austin FC

Oeste 2: Chivas de Guadalajara, San Jose Earthquakes, LA Galaxy

Oeste 3: St. Louis CITY SC, FC Dallas, FC Juárez

Oeste 4: Toluca FC, Sporting Kansas City, Chicago Fire FC

Oeste 5: Club León, Portland Timbers, Colorado Rapids

Oeste 6: Seattle Sounders FC, Minnesota United FC, Club Necaxa

Oeste 7: LAFC, Vancouver Whitecaps FC, Club Tijuana

Oeste 8: Houston Dynamo FC, Real Salt Lake, Atlas FC

Zona Este

Este 1: FC Cincinnati, New York City FC, Querétaro FC

Este 2: Orlando City SC, Atlético de San Luis, CF Montréal

Este 3: Tigres UANL, Puebla, Inter Miami CF

Este 4: Philadelphia Union, Charlotte FC, Cruz Azul

Este 5: New England Revolution, Nashville SC, Mazatlán FC

Este 6: Pachuca, New York Red Bulls, Toronto FC

Este 7: Atlanta United, Santos Laguna, D.C. United

PUBLICIDAD

ENLACES PATROCINADOS

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

PUBLICIDAD

close
search