Sergio Arturo Duarte / El Diario
2016-05-03Bravos en el tatami, los Indios de la UACJ sumaron ayer dos medallas más en judo en la Universiada Nacional ‘U de G 2016’, ambas por equipos: plata en mujeres y bronce en hombres.
Así, con media docena de metales cerraron su participación en la competencia.
Sabrina Alcantar, Paola Morales, Clara Moreno, Itzel Saldaña, Aimé Flores, Judith Olivares y Zacnité Arias, conformaron el conjunto femenil que llegó a la final y cayó ante las Tigrillas de la Universidad Autónoma de Nuevo León.
En varones, Alan Corral, Andrés Martínez, Edgar Guzmán, Juan Jesús Segura, David Valenzuela y Ángel González, pupilos del sensei Leonardo Avelle, finalizaron en la tercera posición.
Las dos medallas a nivel colectivo se sumaron a las platas conseguidas el lunes en los combates individuales por Clara Moreno (57 kilos), Zacnité Arias (70) y David Valenzuela (100 kilos).
Igualmente, al bronce que logró Yesenia Judith OIivares en 78 kilos.
Con estos resultados, los 15 artemarcialistas de la UACJ superaron la conquista del año anterior por equipos, en San Nicolás de los Garza, Nuevo León, donde se adjudicaron un par de medallas de bronce.
En número, los Indios ganaron esta vez un metal más que en el 2015, cuando se colgaron un oro y cuatro bronces, aunque no lograron la presea de mayor valor, la dorada.
RESULTADOS DE AYER
— Basquetbol femenil
Inditas UACJ 11 21 10 21 63
Borreguitas ITESM Gdl. 9 14 11 24 58
Gabriela Ramos 17 pts.
Naidy Ortiz 15 pts.
— Basquetbol varonil
Indios UACJ 25 19 21 21 86
UCA 18 20 23 20 81
Mario Ramírez 30 pts. 6 triples
Amner Ayala 16 pts.
Alejandro Garay 15 pts.
— Handball femenil
Inditas UACJ 47
UMM 5
Paola Hinojasa 15 goles
Joselyn Rangel 11 goles
— Beisbol
Indios UACJ 5
Pumas UNAM 0
PG: Marcos Abascal
Eduardo Salas 4-4
Rafael González 4-3
Iván Duarte 3-2
JUEGOS PARA HOY
— Basquetbol varonil
Por primer lugar Grupo D
12:00 horas / Vs U de G
— Basquetbol femenil
Por primer lugar Grupo D
7:00 horas / Vs ITESM Hidalgo
Handball femenil
Por primer lugar Grupo C
12:30 horas / Vs. UES
Beisbol
Por pase a cuartos final. Grupo C
11:00 horas / Vs. Aguascalientes
LA COSECHA EN EL TATAMI
Platas
Clara Moreno (57 kilos)
Zacnité Arias (70 kilos)
David Valenzuela (100 kilos)
Equipos femenil: Sabrina Alcantar, Paola Morales, Clara Moreno, Itzel Saldaña, Aimé Flores, Judith Olivares y Zacnité Arias
Bronces
Yesenia Judith OIivares (78 kilos).
Equipos varonil: Alan Corral, Andrés Martínez, Edgar Guzmán, Juan Jesús Segura, David Valenzuela y Ángel González