Agencias
2018-05-16
Ciudad de México.- Un par de retratos de la colección personal de la fallecida actriz mexicana María Félix serán subastados este jueves a las 19:00 horas dentro del Club Naval Norte en la Ciudad de México.
La primera de las obras elaboradas por el pintor francés Antoine Tzapoff, última pareja sentimental de la diva de la Época de Oro del Cine mexicano, se titula “María Félix en Allégorie des Amériques” (“Alegoría de las américas”, en español), valuada entre 500 mil y 700 mil pesos, firmada y fechada en 1997, cinco años antes de su muerte, ocurrida en la Ciudad de México el 8 de abril de 2002.
El otro es “Retrato de María Félix vestida de Tehuana” con un valor aproximado de entre un millón 200 mil y un millón 800 mil pesos, de acuerdo con Odette Paz, especialista de arte moderno y contemporáneo.
A partir de que Tzapoff conoció a Félix, la volvió su musa y la pintó en repetidas ocasiones, trabajos que formaron parte de la colección que el ícono cine mexicano tenía en su casa.
El cuadro en el que porta el vestido de tehuana, que realmente existió y que era uno de sus favoritos, lo exhibía en su casa de Polanco.
“Esas obras tienen una calidad excepcional, son de museo, y tener la posibilidad de verlas en el inter en que pasan de un particular a otro es un privilegio, pues en muchas ocasiones pertenecen a particulares y durante décadas no salen a la luz pública”, se destacó.
En la subasta de Arte Latinoamericano de Casa Morton participan con sus obras artistas de Cuba, Venezuela, Colombia, Argentina y Uruguay, entre otros países de América Latina.
La entrada tanto a la exhibición como a la subasta, en la que se incluye un óleo sobre tela temprano del pintor mexicano Diego Rivera que está valuado en 10 millones 900 mil pesos, es libre y pública.
Se ofrecerá en el evento una escultura en plata de Jorge Marín perteneciente a la colección Arte Objeto de Tane, en la que se observan tres perros xoloitzcuintles sobre una balsa con delicados detalles que el autor creó en honor a los fieles acompañantes del ser humano.
Lo recaudado de la venta de la última pieza será donado a la fundación Malix, que protege animales en situación de calle.