Jesús Ángel Rodríguez/El Diario
2017-11-20
Este día llega a su fin la 13va edición del Torneo de Beisbol “Don Manolo Fortes 2017".
Después de cuatro días de intensa competencia, bajo un sistema de competencia round robin, el equipo Atlético Salvarcar se proclamó monarca de la categoría 3-4 años. En el resto de las categorías se llevarán a cabo las semifinales y finales, este día.
En la categoría 5-6 años, Sultanes de la Villahermosa se enfrenta a Rays Satélite, a partir de las 8:30 de la mañana en el campo Cheramis 2. La otra semifinal será disputada por Panteras de la Liga Niños Héroes y Astros, en el Cheramis número 3.
Diamantes Granjero y Chihuahuas Satélite se verán las caras en una de las dos semifinales de la categoría 7-8 años, a partir de las 8:30 de la mañana en Chermais 1.
Los Angels de Granjero se medirán a Gorilas en la otra semifinal, en Cheramis número 4.
En lo que respecta a la categoría 9-10, Gigantes Satélite va en contra de, Aces Liga Juárez, a las 8:30 horas en Granjero B, mientras que Paly Villahermosa se enfrenta a Angels Liga Juárez.
En cada una de estas categorías, los equipos campeón y subcampeón recibirán trofeos. La ceremonia de premiación está programada para celebrarse el 28 de noviembre en el Salón de la Fama, a las 19:00 horas.
Cardenales de la Villahermosa se verá las caras con Red Sox en una de las semifinales de la categoría 11-12 años; Paly e Indios se enfrentarán en la otra llave.
SEMIFINALES
Categoría 5-6
Sultanes VH Vs. Rays Satélite 8:30 horas en Cheramis 2
Panteras NH Vs. Astros 8:30 horas en Cheramis 3
Categoría 7-8
Diamantes Granjeros Vs. Chihuahuas Satélite 8:30 horas en Cheramis 1
Angels Granjero Vs. Gorilas VH 8:30 horas en Cheramis 4
Categoría 9-10
Gigantes Satélite Vs. Aces Liga Juárez 8:30 horas en Granjero B
Paly VH Vs. Angels Liga Juárez 8:30 horas en Satélite
Categoría 11-12
Cardenales VH Vs. Red Sox VH 8:30 horas en Granjero
Paly VH Vs. Indios VH 8:30 horas en Niños Héroes
Categoría 13-14
Rockies VH Vs. Diablos Granjero 8:30 horas en Zaragoza
Tigres VH Vs. Red Sox VH 8:30 horas en Cobach
Categoría 15-16
Ranger Gotyito Rentería Vs. Chamucos VH 8:30 horas en Liga Juárez
Rays VH Vs. Cardenales Goyito Rentería 8:30 horas en Bancomer
Categoría 17-21
Tomateros Vs. Reales 8:30 horas en Canales Lira
Rays VH Vs. San Daws 8:30 horas en Carta Blanca